Юридическая сторона съемок обнаженной натуры

Добавлено в Статьи

Так как все мы являемся гражданами страны, в которой действуют определенные законы, то стоит эти законы уважать и им подчиняться. Именно по этой причине фотографу, работающему с обнаженной натурой, следует учесть некоторые очень важные моменты.

Право на собственное изображение является личным неимущественным правом граждан, охраняемым гражданским законодательством (ст.ст.2, 150 ГК РФ). Воспроизведение и распространение (в т.ч. опубликование) изображений граждан без их согласия будет являться нарушением указанного права.

Чтобы заранее урегулировать этот вопрос, нужно получить письменное разрешение на право воспроизведения и распространения изображения конкретного лица, т.е. модели. Выплаченный за съемку гонорар модели не является в данном случае никаким разрешением на воспроизведение и распространение ее снимков. Гонорар лишь является платой за отработанное время и только. И с другой же стороны право на воспроизведение и распространение изображения не может быть предоставлено безвозмездно.

Особенно важно юридически грамотно подходить к съемкам несовершеннолетних особ. По закону, граждане до 14 лет считаются недееспособными, с 14 до 18 лет - ограниченно дееспособными. Таким образом, право на их изображение (и особенно их обнаженных тел) следует получать у их законных представителей (родителей, опекунов, попечителей). Если Вы решите пренебречь таким фактом, то дело рискует перейти в сферу уголовного судопроизводства (ряд статей УК РФ, например, ст.132 , предусматривающая ответственность за насильственные действия сексуального характера, в том числе (ч.2) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней) лица.