Цвет и свет для ню

Добавлено в Статьи

Разумеется, существует огромное множество приемов и тонкостей, когда Вы собираетесь снимать обнаженную натуру. Некоторые моменты мы постараемся осветить в данной статье.Очень большое число фотографов, снимающие обнаженную натуру, используют черно-белые фотоматериалы. Почему так? Причин тому несколько.

Во-первых, черно-белая фотография традиционна и ню или портрет в черно-белом имеет давние традиции. Можно сказать, это начало-начал, приверженность исконному фотоискусству.

Во-вторых, при использовании черно-белых материалов фотограф получает больше степеней свободы (так как в черно-белой фотографии существует огромное количество творческих приемов, которые в цветной фотографии реализовать почти невозможно, а некоторые даже и совершенно невозможно), а значит, и больший простор для творчества.

В-третьих, цвет при съемках актов обычно избыточен и является отвлекающим фактором, мешающим сосредоточиться на сути произведения. Хотя, конечно, выбор "черно-белое или цвет" всегда остается за фотографом.

В большинстве же своем в ню-работах требуется привлечь внимания к композиции в целом, а не к деталям в первую очередь. И именно черно-белое фото помогает глазу охватить общую сцену, а не отвлекаться на яркие пятна.

Теперь что касается света. Освещение является одним из самых важных моментов, ведь фотография - это светопись. Плохо поставленный свет может полностью испортить всю съемку, пусть в ней принимала участие даже самая роскошная модель. И наоборот, при хорошем владении светом даже не самого красивого человека можно снять очень красиво, сделав акцент на его лучших чертах и скрыв недостатки.

Типы применяемого освещения при черно-белой съемке и съемке на цветную пленку разительно отличаются. При черно-белой съемке часто используется довольно контрастный свет, иногда даже от одного прямого источника света. Вообще, игра на контрастах часто применяется в черно-белой фотографии. При съемках на цветные материалы обычно, напротив, используется более мягкий и ровный свет, а контраст на лице и теле не превышает одной ступени.

Расположена в Статьи