Натурные съемки. Управление светом.

Добавлено в Статьи

Освещение в фотосъемках играет ключевую роль. От света зависит успех итогового снимка. Шикарную модель можно «испортить», неверно подобрав свет. И наоборот: достаточно посредственную модель при удачном освещении можно показать так, что у всех захватит дух. Например, с помощью света можно можно «корректировать» форму груди у модели, подсвечивая ее сбоку или даже сверху. В конце концов, не забывайте, что человеческий глаз видит не сами предметы, а отраженный от них свет, потому научиться управлять этими световыми потоками крайне важно.

Приемы освещения в черно-белом ню и цветном – различны. В черно-белом фото часто играют с контрастом. Иногда даже ставят лишь один прямой источник освещения. В цветном фото такие фокусы не пройдут. Цветное ню гораздо сложнее черно-белого и требует более профессионального подхода. При съемках цветного ню почти всегда используют достаточно мягкий свет и контраст на лице должен составлять не более одной ступени.

Рассмотрим здесь натурные съемки. Мало кто решается фотографировать под прямыми лучами солнца. Основная проблема в возникновении чрезмерно глубоких теней, которые смотрятся не эстетично. Чтобы избежать появления таких теней, часто используют заполняющую вспышку , которая используется не столько для освещения, сколько для смягчения контраста. При работе с заполняющей вспышкой крайне важно выбрать ее мощность. При недостаточной мощности тени не уберутся, при излишней – передний план окажется засвечен, а задний будет слишком темным.

Также для подавления излишнего контраста и для борьбы с глубокими тенями используют отражатели. Эти специальные отражатели называют еще лайт-дисками. Лайт-диск представляет из себя обод, на который натянута специальная ткань. Такие конструкции легко складываются и разворачиваются при необходимости, что упрощает их транспортировку и использование. Ткань на лайт-дисках, как правило, разная с двух сторон. Например, белая и серебристая. Или белая и тепло-желтая. Неудобство использования лайт-дисков заключается в том, что для того, чтобы установить отражатель, необходим ассистент или специальный штатив. Зато лайт-диск дает вполне предсказуемый результат. Опытный фотограф точно знает, что он получит при использовании отражателя. Зачастую используют как заполняющую вспышку, так и отражатель. Необходимо это в тех условиях, когда свет слишком контрастен (например, съемки на солнечном морском берегу).

Стоит обращать внимание на время суток при планировании съемок. Самое хорошее время для съемок – вечерние и утренние часы, потому как солнце находится не слишком высоко над горизонтом и свет от него не такой контрастный. Более того, вечерний свет имеет приятный для глаза теплый оттенок, на чем тоже можно здорово сыграть.

Если же Вы все-таки решили снимать днем и при солнце, то стоит подыскать хорошую тень. Тень от деревьев не всегда подходит, если она не сплошная. Теневые пятна от листвы могут все испортить.

Довольна коварна при съемке в солнечной время бывает трава. Она может давать рефлексы зеленого оттенка, которые зачастую портят общий вид снимка, особенно если съемка ведется на цветную пленку.

Расположена в Статьи