Кому стоит браться за съемки в жанре ню?

Добавлено в Статьи

Казалось бы, что может быть проще, чем снять обнаженного человека? Просто модель снимает одежду – и дело пошло. Однако, чьи-то фотографии притягивают нас своей эротичностью, другие не вызывают никаких эмоций, а третьи вообще кажутся чрезмерно пошлыми и грубыми. Почему так происходит?

Обычно эротическое фото притягивает к себе два рода фотографов – начинающих любителей и маститых профессионалов. Новичкам обычно кажется, что это простой и легкий путь заявить о себе, прогреметь, однако, они глубоко заблуждаются. Профессионалы же достигли в искусстве фотографии уже того уровня, когда можно взяться за эротическое фото, не опасаясь провалов и неудач.

Делать снимки в жанре ню – дело очень рисковое. Это сродни тому, как канатоходец проходит свой путь: один неверный шаг – и ты непременно сорвешься в пропасть. Так и работа эротического фотографа требует колоссальных знаний и умений, без которых вся его работа просто не будет представлять никакого интереса, кроме как вывода «как делать не нужно».

Фотографу, снимающему обнаженную натуру, никогда не стоит забывать о рамках, принятых в обществе, которые в какой-то мере являются и его рамками. Можно, конечно, и шокировать зрителей откровениями, однако, это не самый удачный путь. Эротическое фото должно быть мягким, должно окутывать некой дымкой таинственности и недосказанности. Сохранить этот баланс между приличиями и мерой откровенности под силу только глубоко чувствующим и опытным людям.