Как выбрать модель для ню?

Добавлено в Статьи

Когда Вы определились с жанром фото, Вам следует тщательно и с душой выбрать себе подходящую для ню модель. В первую очередь, модель должна нравиться именно Вам, она должна вдохновлять Вас на творчество, иначе результат у съемок может оказаться плачевным.

Стоит ли для съемок выбирать исключительно девушек модельного типа? Конечно, нет. Есть принятый во всем мире стандарт 90-60-90, однако очень малый процент девушек (даже среди топ-моделей) соответствует этим параметрам. Главное, чтобы модель была пропорционально и приятно сложена, а дальше уже – дело техники и Ваших рук. Однако, стоит заметить, что порой девушки совсем не модельной внешности умеют так выложиться во время съемок, так раскрыть себя, что выходят совершенно удивительные снимки, которые берут за душу. Стоит только начать боготворить свою модель, как тут же снизится процент риска и неудач в работах. При этом стоит понимать, что одна модель больше подходит для студийных съемок, другая – для натурных и так далее.

Что для модели очень важно – так это хорошая здоровая кожа. Мелкие прыщи, складочки и морщинки можно убрать в процессе подготовки, затушевав все это гримом. Либо снимать Вам придется со специальным смягчающим фильтром. Такие вещи, как белые незагорелые участки кожи (которые были под купальником) могут очень испортить впечатление от фото. Потому желательно, чтобы кожа модели была не только гладкой, но и имела бы равномерный оттенок.

Очень важно при съемке обнаженной натуры создать атмосферу полного взаимопонимания и доверия между Вами, фотографом, и Вашей моделью. Помогите модели раскрепоститься, почувствовать себя уверенно, выложиться как следует и не зажиматься. От этого зависит более половины успеха в окончательном итоге. Гораздо лучше модели себя чувствуют, если в студии есть зеркало достаточно большого размера, в которое модель может видеть себя и принимать позы так, как ей нравится в соответствии с Вашими требованиями. Во время съемок не должны присутствовать никакие посторонние люди, чтобы не отвлекать и не смущать модель.

Для начала стоит попробовать снимать в жанре ню со своей женой или с девушкой, т.е. с той женщиной, которая Вам доверяет. Если у модели это первый опыт подобного рода съемок, то разумно начать работу с портретного фото, постепенно переходя к обнаженной натуре. Беседуйте с моделью, объясняйте, чего Вы от нее хватите, избегайте в работе ее заученных мертвых поз, которые, как ей кажется, она должна Вам показывать. Дайте модели свободу для самовыражения.

Расположена в Статьи